Факс: +380 44 244 12 94
E-mail : info@рremіer-hosріtalіty.сom




04.11.2009
Итоги Х профессиональной конференции «Индустрия гостеприимства»

2 ноября в столице Украины прошла Десятая профессиональная конференция «Индустрия гостеприимства».

Ни один из многочисленных зарубежных участников не отменил свой визит в Киев из-за эпидемии гриппа - всего на конференции зарегистрированы участники из 8 стран. Конференция была организована журналом «Гостиничный и ресторанный бизнес» в партнерстве с компанией Premier Hospitality Consulting при поддержке Совета по туризму и курортам, а так же Ассоциации гостиниц и гостиничных объединений городов Украины.

В центре внимания были вопросы, связанные с особенностями развития гостиничного бизнеса в Украине на нынешнем этапе и на ближайшую перспективу - мировая экономическая рецессия заставила большинство международных гостиничных компаний, руководителей ведущих украинских отелей скорректировать свою практику ведения бизнеса и пересмотреть планы на будущее.

В связи сужения объемов рынка и уровня потребления услуг, на конференции был предложен ряд решений, которые позволяют сократить избыточные издержки при сохранении общего уровня качества. Среди предложенных вариантов были рассмотрены оптимизация затрат и эффективное управление запасами, в том числе, как правильное управление закупками может стать инвестицией, которая будет приносить прибыль. Также было предложено обратить особое внимание на отдельные навыки персонала, так как это позволяет даже в условиях снижения спроса ориентироваться на стабильность загрузки. Работа с клиентом, вернее, борьба за него, должна быть максимально персонализирована.

Участниками конференции и экспертами гостиничной индустрии были рассмотрены новые возможности владельцев отелей для сотрудничества с национальными и международными гостиничными операторами, подходы которых к работе в новых странах, в т.ч. и в Украине становятся более гибкими. Большинство новых инвестиционных проектов, объявленных ранее в рамках подготовки к Евро-2012, вероятнее всего останутся на бумаге, а реальным девелоперам стоит скорректировать свои планы развития - главным трендом этого и следующего года будут качественные отели класса «трех» звезд. Украинские гостиничные операторы уже сегодня готовы предложить эффективные решения в управлении и франчайзинге для трехзвездочных отелей.

Участникам конференции была представлена активно развивающаяся в Европе концепция бюджетных дизайн-отелей, где при затратах инвестора в 30 тысяч евро за номер, инвестиции возвращаются за 4 года - средняя загрузка таких гостиниц составляет свыше 90 процентов.

Эксперты гостиничного рынка считают, что в предстоящем году отелям не нужно рассчитывать на активную работу государства по укреплению имиджа украинского туризма за рубежом - бизнес должен консолидировать усилия и искать принципиально новые схемы и идеи для продвижения на отдельных рынках. Для успеха на европейском рынке нужно лучше понять, какой именно продукт, кому и когда следует продавать. Одна из важнейших задач объединенного профессионального сектора - убедить государство в необходимости снижения НДС на услуги отелей и ресторанов по европейскому примеру.

Среди предложенных рекомендаций отелям, было укрепление партнерских отношений с бюджетными авиаперевозчиками для массового завоевания новых позиций на зарубежном рынке. Так же, учитывая стремительное развитие информационных технологий и их влияние на выбор клиента в пользу определенной гостиницы, участникам конференции были представлены решения, которые позволят сделать продвижение в глобальной Сети максимально профессиональным и что самое главное, экономить средства, усилия персонала, время и получать оптимальные результаты.

Не остался без внимания участников конференции вопрос о влиянии эпидемии гриппа на гостиничную индустрию Украины. Были обсуждены и приняты рекомендации для гостиничного сектора, связанные с профилактикой гриппа и ОРВИ в украинских отелях.

Это лишь часть вопросов, которые были раскрыты в ходе докладов на конференции «Индустрия гостеприимства» - многие из них будут развиты в практических рекомендациях, которые Совет по туризму и курортам совместно с Ассоциацией гостиниц и гостиничных объединений планируют принять по итогам конференции через неделю.

В заключительной части конференции за многолетнюю профессиональную работу и достижения в гостиничной индустрии генеральному директору управляющей компании Premier Hotels Ирине Седлецкой, была вручена профессиональная награда Совета по туризму и курортам «За cумлінну працю і високий професіоналізм».

Поскольку многие отельеры не смогли принять участие в «Индустрии гостеприимства 2009» организаторы конференции вместе с компанией Hotelia предлагают украинским отелям полную видеозапись всех докладов на компакт-диске. Для подписчиков журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес», членов профессиональных ассоциаций, входящих в Совет по вопросам туризма и курортов, разумеется, предусмотрены специальные условия.

Так же в ближайшее время в разделе «Медиа» будут представлены интервью с ведущими экспертами украинского и российского гостиничного рынка.

Источник: prohotelia.com.ua

вернуться назад







НОВОСТИ

12.04.2010
Маркетинговое исследование рынка гостиничных услуг г. Нетания (Израиль)

В рамках проекта изучения возможности реконструкции гостиницы PARK HOTEL NETANYA cпециалистами Департамента рыночных исследований компании Premier Hospitality Consulting подготовлен аналитический обзор рынка гостиничной недвижимости г. Нетания (Израиль).
подробнее

 

13.04.2010
Правильный сервис от профессионалов

15-16 апреля 2010 года состоится действо-бизнес-конференция «Правильный сервис – ключевой инструмент эффективности современных гостиниц и ресторанов».
подробнее

 

© Premier Hospitality Consulting
 

Premier Hospitality Consulting, Украина, 01004 Киев, бул. Т. Шевченко 5-7/29
Тел.: +38 044 244 12 44, Факс: +380 44 244 12 94, E-mail : info@рremіer-hosріtalіty.сom